Смоленское Поозерье, май 2008г


#81

во во во!


#82

Гидрокостюм!!! :shock: Это интересно. А поподробнее.


#83

Народ!
Говорил, что выложу карту Поозерья!!!!
Верите - нет, но я не помню кому ее отдал....Потому что весь дом перерыл, нашел кучу карт разных районов и городов.
Но саму подробную карту Поозерья не нашел. Есть только карта Смоленской области (масштаб 1:2000), но это всё ерунда....
Поэтому прошу меня извинить.....


#84

есть ведь еще такая замечательная вещь, как гугл...


#85

Достал карту Смоленской области под ози. Вроде Поозерье нормально видно. Готов к ориентированию на местности:)


#86

отлично , будешь штурманом


#87

По поводу Щучьего: был там пару лет назад, северная сторона, рекомендую
smol-tourism.narod.ru/pages/velo/Shyche2006.htm


#88

Почитал Ваш отчет - отличный поход. Конечно, ходить в продолжительные походы желательно слаженной командой.

Как насчет присоединиться к нашему мероприятию? Хотя это не спортивный туризм.
Есть вариант


#89

Совместно с SibeRian разработали длинный 2-дневный маршрут.
Пунктиром обозначил альтернативные вырианты объезда.
Маршрут едется по часовой стрелке, т.е Пржевальское - Подосинки - Щучье - Велисто - Постоялик - Пржевальское.

:!: Не исключены отклонения от маршрута из-за плохой проезжаемости дорог!

Приблизительная протяженность 110-130 км (прикинул с запасом), хотя лучше ее посчитать в Google Earth.

Примерное состояние дорог:
1. До Подосинок асфальт, по-моему, разбитый.
2. Подосинки - Кутино - грунт, тракторная дорога.
3. Кутино-Митино - непроезжаемая для машин тропа, скорее направление, не исключены переходы через заболоченные ручьи.
4. Митино - Морозово - может быть полное бездорожье, тропа в лесу.
5. Морозово - Щучье - нормальная грунтовка.
6. Щучье - Гороватка - асфальт, наверное разбитый.
7. Гороватка - Велисто - Постоялик - не известно, может быть грунтовка.
* Кутино - Добрино - Шамши - альтернативный и более короткий вариант, может быть более проезжаемый, чем Кутино-Митино - Морозово.
8. Постоялик (Смыково) - Парнево - вдоль реки Сермятка, неизвесно что, лесная дорога/тропа в болотах
9. Парнево - Приставки - может быть тут есть мост через Сермятку. Переход Сермятки в брод не исключен.
10. Приставки - Рудня - оз.Сапшо - неизвестно что, чувствуя приближение Пржевальского ломим по тем дорогам (направлениям), которые есть.

Всем, кто планирует ехать - почитайте, там описана дорога на отрезке Щучье - Морозово - Митино - Подосинки, с картинками.

:idea: Дорогу Гороватка- Велисто - Постоялик - Парнево - Рудня - оз.Сапшо и моста через р.Сермятку (на этом отрезке) необходимо посмотреть в Google Earth.


#90

Да участок что надо! Ребята молодцы.
Маршрут непростой, мне нравится! Я еду


#91

+1 Я маршрут поддерживаю!


#92

Маршрут с перчиком, т.к. есть легкая неизвестность, что делает его очень интересным.) Плюс места действительно, особенно в районе Постоялика, отнюдь не людные) Поэтому будет интересно!


#93

может тогда машины не нужны?


#94

Как не нужны? Нужны обязательно!


#95

это так шутка:) просто коль такие километражи пошли, подумал а не рубануть ли на велах от и до:)

не все супер, надо только еще записать кого нить.
Записывайтесь.


#96

Двумя ногами за! Вопрос с участием женской половины отпадает.

По поводу отрезка Велисто - Постоялик общался с местными из Озерного и Пречистое, любителями лес подстричь по грибы ягоды, ответ один: множество слепо заканчивающихся тракторных дорог в болотах... так что без GOOGLE незя.


#97

вот это мне уже нравиться. :lol:


#98

по ходу не поеду с вами,господа.быть мне участником велопробега,а так хотелось на природу,да подубасить.а что женщины уже не едут ?думаю когда совсем тепло станет-можно устроить женский тур но не далеко-в целях приобщения к делу и эмоциональной разгрузки.большим количеством народу.тема ближе к лету.


#99

С Гугла мало толку, для Поозерья масштаб мелковат.


#100

Народ!
По поводу туристов на майских праздниках: поддерживаю идею разбивать лагерь именно на Дго (а не на Сапшо или Чистике)!
Я так понимаю лагерь по количеству человек получается уже немеренный!!!!