Борьба с бордюрами

На прошлой недели не увидел уже по Кирова около Медов лепёшек .вот засранцы ( автор, похоже надо ещё какой нибудь клей добавлять

там постоянно газель паркуется вплотную к бордюру и перекрывает часть тротуара.
видимо, мешает им. так что думаю там пандусики долго не выживут.
там нужно бордюры спилить или кувалдой обломать.
ну там не самые большие бордюры.
еще сделали значки для пандусиков для обозначения присутствия велосипедистов и привлечения внимания к велодвижению.

еще заасфальтировали на рыленкова разломы в бордюрах от макси до строителей.
ехать там теперь одно удовольствие.
так что, если кто увидит разломы в бордюрах - сообщайте, будем их облагораживать.

А вам нужна помощь? Финансовая, ручная, еще какая? Готов помочь. Может организовать массовую вылазку и заделать силами нескольких человек много бордюров сразу?

вот по этим трем участкам пройти бы с кувалдой и асфальтом.
в субботу дождя меньше обещают, можно попробовать.
я за рыленкова, там большой поток велосипедистов и мамы с колясками ходят в парки и поликлиники
брать с собой кувалды, асфальт, перчатки(асфальт сильно пачкается), щетку, чтобы смести мусор перед укладкой и после работы кувалдой, мешок для мусора.

Готов вписаться!

Опять же, готов вписаться. За велосипедизацию с кувалдами!

где группу(чат) создавать?
телеграм, вк, вайбер, ватсап?
сделал в вк чатик
https://vk.me/join/AJQ1d/nV3Qc5o6i8hGNE/26j

обязательно надо очки, чтоб крошка в глаза не прилетела

Уважаемые велолюбители и просто неравнодушные жители города!
Завтра устраиваем акцию по созданию безбарьерной среды.
Будем улучшать тротуар по ул. Рыленкова от ул. Петра Алексеева до проспекта Строителей.
Сбор завтра, 15.09.18 в субботу в 9.30 возле магазина Пятерочка, остановка Соловьиная роща (бывшая 11 школа)
Также можно присоединиться позже.
Работа физическая. Желательно быть в одежде, которую не жалко, взять с собой рабочие перчатки.
Приветствуется подвоз асфальта.
Также возможно понадобятся дополнительные инструменты.
По всем вопросам (какие нужны инструменты, где взять асфальт и прочее) пишите в личку Станиславу.(это я) пишите вовка нтакте https://vk.com/nezhi

заметил вот такие вещи в городе, на трамвайном проезде и перекрестке 25 сентября-румянцева
мне нравится.
какое ваше мнение?

Вот такие пандусики.
в идеале хочу сделать на всю ширину. будут ли он кому мешать?
делать их более пологими/крутыми? шире/уже?

Чем шире тем лучше. И зови если помощь нужна!

в воскресенье можно устроить, обещают без дождя. предлагаю насыпать асфальта по рыленкова.
желательно кого-нибудь с транспортом, чтоб довезти асфальт. пишите мне, кто может во сколько.

сделал 2 штуки - рыленкова/строителей и румянцева/25сентября
по мешку на каждый. основная проблема - довезти мешки.

по поводу 2 см бордюра.
в правилах написано 1.5 см и ширина 1.5 метра

• Свод правил СП 59.13330.2016
    “Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения”
    Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001
    (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14 ноября 2016 г. N 798/пр)
    Дата введения - 15 мая 2017 г.

• 5.1.5 В местах пересечения пешеходных и транспортных путей, имеющих перепад высот более 0,015 м, пешеходные пути обустраивают съездами с двух сторон проезжей части или искусственными неровностями по всей ширине проезжей части. На переходе через проезжую часть должны быть установлены бордюрные съезды шириной не менее 1,5 м, которые не должны выступать на проезжую часть.

• 5.1.8 В местах изменения высот поверхностей пешеходных путей их выполняют плавным понижением с уклоном не более 1:20 (5%) или обустраивают съездами.
    При устройстве съездов их продольный уклон должен быть не более 1:20 (5%), около здания - не более 1:12 (8%), а в местах, характеризующихся стесненными условиями, - не более 1:10 на протяжении не более 1,0 м.
    Перепад высот между нижней гранью съезда и проезжей частью не должен превышать 0,015 м.

На кирова расширили пандусы. Стало гораздо удобнее.
Набрались опыта, теперь работа идет быстрее.
Вот одно из мест.

Пандусы делали там, где въезды по дворы. На пересечениях улиц делать во первых неудобно, т.к. там ездят машины, во вторых это возможно будет мешать уборочной технике.
Местами пандусы не прижились, думаю там можно у бордюров стесать углы кувалдочкой, а потом заровнять асфальтом. Как показывают эсперименты кувалда на 2 кг более менее справляется и не занимает много места для перевозки. примеры кувалд

По дальнейшим планам. Буду возить с собой кувалду и ровнять бордюры, местами они и так уже отколоты, можно их немного обтесать, чтоб были более пологие.
По укладке асфальта. Одна из проблем, что асфальт надо укладывать более-менее теплый, хотя бы от 10 градусов, а хранится он в магазинах в неотапливаемых складах. Так что в холодное время года его надо где-то подержать в теплом мести сутки-двое. Поэтому пока не знаю, будем ли его укладывать когда похолодает.
На этой неделе еще тепло и сухо, может сделаем вылазку. Если кто может помочь с подвозом мешков с асфальтом, будет очень хорошо. Мешок весит 30кг, пачкается не сильно. Желательно довезти мешков 5-6, итого вес 150-180 кг. Погрузку-выгрузку берем на себя. Хочу заасфальтировать Рыленкова от Строителей до 25 сентября по обоим сторонам. Там именно въезды во дворы. Если где еще надо заасфальтировать - пишите, устроим туда выезд с осмотром и подумаем как лучше там сделать. Если кто хочет помочь финансово на материалы и инструмент - пишите мне в личку. Еще пригодится любая помощь - с доставкой асфальта, с укладкой.

влияние езды по смоленским бордюрам на неокрепшие детские умы
с 13.05 по 17.30

На кирова стало гораздо больше велосипедистов, или мне так кажется?
Одно время предпочитал ехать по проезду конева из-за бордюров на кирова, но там больше перепад высот и неуютно себя чувствую на дороге с машинами. Сейчас переключился на кировский тротуар, стало гораздо лучше.
п.с. пробую новые техники борьбы с бордюрами, вроде есть интересные техники.