Вилка

Для тех, у кого есть вилосипед, рано или поздно, возникнет вопрос с ТО. Конкретно хочется поговорить о вилке.
Радость в том, что не редкость увидеть у нас приличные Мурза, РоксШокс, Фокс, ДТ Свис, Магура, Маниту и даже Лефти.
В чём соль: Если кто не решится делать ТО сам, прямая дорога в сервис. У нас этих сервисов немного. А вернее Экстрим(Максим, Кирилл) Триал(тот же Кирилл зимой, пока он, опять же не в экстриме) ну и ещё несколько человек в городе. Имея приличную вилку, покупая её, позаботьтесь о расходниках. При первых ТО необходимо только масло и универсальные смазки. В мануалах производителя указаны все ингридиенты. Вы облегчите работу сервиса и не потратите лишнее время.( не всегда есть всё для ТО) У нас нет Авторизованных центров. Но, будьте уверены, всё сделают по мануалу. В наших Смоленских реалиях, невозможно иметь в сервисе три-шесть видов масла, Фокс ,Рок Шокс, Магура… Они разные. В этом заминка.(Закажут, сделают). Со своими расходниками куда быстрее. Обслуживайте свои вилки хотя бы раз в сезон!

Верный призыв и совет всем катающим)). :good:

Кстати, по опыту обслуживания вилки Фокс, на данный момент используются два вида масла красное и зелёное при одинаковых показателях 10wt и густая смазка Фокс FOX Float Fluid. На ранних моделях используется масло вязкостью 7wt. Источник(очень полезно!) service.foxracingshox.com/consum … olumes.htm Так вот, видно, что при разных типах демпфера используется разное масло. Видать у масла, при одинаковых параметрах вязкости, абсолютно разные характеристики. Вот вам и Твикс( Две разных палочки!). Весьма соответствует действительности(У кого есть авто сразу поймёт). Так вот, используйте расходники согласно мануала. Остальное считается колхозом.( Вот эта пурга, я в Фокс лью масло от ДТ… не прокатывает.(Разные дырочки, обЪёмы, резиночки… и т.д. Ну, ни кто ж, не льёт DOT в тормоза Шимано?) Думаю, купив вилку за 15-40т.р., можно не пожалеть ещё 2-3т. на смазку. Выбирать вам, а так, можно лить Мотюль, или … касторку. Все в ваших руках. Ну уж от данных намерений, вас остановят, подскажут, помогут добрым словом или делом, в наших велоклубах, ну и … на нашем сайте!

Ох, предлагаю попробовать залить в штаны вилки самую дешевую трансмиссионку и оригинальную жижу, а потом сравнить усилие страгивания, результаты удивят. Большинство дорогих жиж - разводка лохов, которые трясутся за дорогую игрушку.

Надо срочно сообщить в manitou и прочие конторы, а то в оф мануале прямо рекомендуется use engine oil

[quote=“marchenkovdmitry”]Ох, предлагаю попробовать залить в штаны вилки самую дешевую трансмиссионку и оригинальную жижу, а потом сравнить усилие страгивания, результаты удивят. Большинство дорогих жиж - разводка лохов, которые трясутся за дорогую игрушку.

Надо срочно сообщить в manitou и прочие конторы, а то в оф мануале прямо рекомендуется use engine oil[/quote]
Ха-ха-ха! Что сам льёшь?

Не вводи людей в заблуждение. Всё нужно делать правильно!!! Колхоз допустим, если он технически обоснован. Выложи мануал Маниту.

Вот, страгивание, впрямую зависит от использования густых антифрикционных смазок, жаль что в Маниту об этом не пишут… Или, скорее всего, не читают!!!

[quote]Press inner legs into casting about half way and then inject Semi Bath oil (5/40wt.
synthetic oil, P/N: 85-0022
) into outer casting, holding fork at 45 degree angle to the
ground with bottom of fork in the air (drop outs up). Inject semi bath oil into each outer leg
(See chart for correct amount). It is recommended to use a syringe to inject oil. (See Fig.
4)[/quote]

http://www.manitoumtb.com/assets/Service%20Manuals/2009%20Fork%20Service%20Manual.pdf

Я считаю, что делаю все правильно, купил литр моторного масла и его в штаны и заливаю, моторное, кстати, более скользкое, чем вилочное. В демпфер понятное дело, что вилочное, ибо противопенная присадка нужна.

Вот колечки из поролона этой хренью и пропитывают, ну и в другие места агрессивного трения наносят. А так можно в ноги, обильно смазав вазелином и черенки от лопаты вставить…

Ну что ты, право слово… Цепь ты ж не WD мажешь. Ты должен людей уму учить… Научи всех делать правильно.

[quote=“sanya68”]у и даже Лефти.
[/quote]
а вот сейчас обидно было.

а по делу - даже не знаю что с ней делать. надо начинать курить мануалы, а то привык я к своим рокшоксам, перебрал на коленке за полчаса и забыл на несколько месяцев :crazy:

Ноги вазедином мажет магура :facepalm:

Я и учу, как нагнуть маркетолохов и сэкономить деньги на новые, более полезные вещи, но при этом не проиграть в качестве работы, а даже выиграть.

[color=#AA0000]d3ZORG[/color],

Для начала заказать демпферный ключ на заводе, или за 200евро на кадейл-хпертс

Мальцы! Покупая вилку за … Вы не думаете о маркетинге? Это вся подвеска в некотырых автомобилях!

Была бы у меня лефти, честно, лил бы только по мануалу. Дома есть Фокс грин 10wt, фокс флюид, Рок шокс 5wt и 10wt. это не дорого стоит ведь. (всё для себя)

Ясно, тема опять скатилась в пустой треп.

Ребята, я не прав в одном… Обслуживая вилку самостоятельно, … и занимаюсь колхозом… и не только… меняю подшипники, смазываю цепь, прокачиваю тормоза…Да и вообще, купил раму и собрал лисапед… Раньше это делал и с Автомобилем. А теперь авто в сервис… Честно… Ссыкотно. После шиномонтажа колёса дожимаю(А вы? Рекомендую.) Почему открыл тему? Не могу видеть велосипед с убитой вилкой( ноги в жуткой чёрной грязи) Почему-то представляется велосипедиста(ку) в сраных, простите, трусах. Так вот, в ремонте авто используя оригиналы, зачем в то велика искать компромисы. Он ближе к вам чем машина. Любите себя

Вот и кто его начал? Ребята, кто ездит на чём, скиньте мануалы… Посоветуйте где обслужить, заказать…
А вы я моторку в ноги в демфер конечно другую… ля-ля-ля. Я конкретно… И не шагу в сторону … По Мануалу.
Вот кто даст ключ и, ой там как у моей бывшей, это сюда.

А вот и смазка bike-components.de/en/Maint … =price_asc

про оригиналы повеселил, конечно
я в тачку лью mobil 1, хотя производитель рекомендует лить родное, конечно же - GM масло, которое по цене за литр почти как 2 литра мобила. А знаешь что там в баночке под этикеткой GM? Сюрприз! Mobil 1 или Castrol, в зависимости от партии.
Я поддержу Диму - не нужно вестись на маркетинг, работа вилки это не та ситуация, когда шаг вправо-влево карается заклиниванием.