Моя сосиска от bmc


#1

Моя сосиска - BMC Fourstroke FS02.





Фото от Alpo.

Обзор на байкрадаре.

Сайт производителя BMC. Официального дистрибьютора, как я понимаю, в РФ нет.
Интересно, что после 2009 года производитель перестал выпускать алюминиевые рамы для кросс-кантри, оставив только карбон.
Моя рама 2009 года. Качество очень понравилось - и покраска, и немного полированные швы, и массивная система подвески, и геометрия.
Вес с амортизатором примерно 2800-2900грам, не лайток, но нормально.

Получившийся велосипед, 2011 год.

Всё оборудование перехало со Scott Scale 40.
Рама - BMC Fourstroke 02, алюминий, 100 мм хода, Advanced Pivot System (APS), iSC.
Аморт Fox Float R с пропедалем - заменен на RP23 (еще лежит RP RemoteLockOut).
Вилка FOX 32 RL Remote Lockout, 100мм (длинны штока хватило, даже удалось поставить маленькое колечко под вынос).
Трансмиссия- XT, переклюки XT, кассета XT, цепь XTR.
Система - SLX (собираю под нужды трипп 22/32/44, даблы 22/36 или 22/32).
Тормоза - XT 775 (к счастью длинны гидролинии хватило на задний тормоз).
Колеса - XT 775.
Педали - XT.
Подседельник - усиленный Garbaruk, карбон 31,6.
Седло - Terry Fly Men - заменено на Selle Italia XR.
Руль - Scott 600 - заменен на лоу-райзер Scott 625 - заменен на лоу-райзер RaceFace 685.
Вынос - Scott 110мм.
Рога - TranceX.
Вес 12.5 - 13.3 кг (в зависимости от покрышек).

Сразу после покупки болты подвески собрал на красном (сильном) фиксаторе резьбы, затянул динамометрическим ключом с указанной силой (13Н/м).
Ради интереса затянул динамо-ключом и болты выноса (5-9Н/м) и шатуна (15Н/м) - по ощущениям примерно такой же момент затяжки был и без ключа.

Сосиска in action
Алтай

Смоленск

В 2012 году, после умирания зимой аморта Fox Float R, купил RP23, заморочился и купил игольчатые подшипники на ЭндуроФоркСилс.

Веломарафон Грамоки-2012 (г.Могилев) ехал уже на новом аморте, понравилось. Занял с перепугу 3е место в своей категории.

Подготовка к Черногории: установлен алюминиевый подседельник ReadyForRace (Cube), консольный багажник BBB (вес 1100 грамм - это его главный минус) и флягодержатель.

Turkish edition

Карпаты edition

Алюминиевый подседельник RFR (Cube) с консольником BBB добавляет примерно килограмм веса, но позволяет разгрузить спину.

Кстати, победил съезжание карбонового подседельника вниз (и проворачивание подседельника при езде с консольником) заменив зажим подседельной трубы с эксцентрикового на болтовой.