Методическая спортивная литература etc


#21

Кхм!
А неплохая статейка!
nogibogi.com/izmerenie-laktatnogo-poroga/


#22

Первое. Провел я самотестирование на определение лактатного порога через ступенчатый тест. До отказа дойти не получилось - не хватило мощности станка. Но по ощущениям был близок. Такой терпежки я еще не ощущал, если честно.
strava.com/activities/243731798/analysis
На последней звезде (круг 7 по страве) у меня начал глючить пульсометр (потерял сигнал), поэтому пришлось последние 5 минут на той же передаче повторить еще раз целиком.


По моим прикидкам пульс лактатного порога (он же ПАНО - порог анаэробного обмена) на уровне 182-183 уд/мин.

Второе. На основе пожеланий некоторых товарищей посмотреть мои циферки по выпрыгиваниям, решил собрать все записи по ним в одном посте. Авось кому-то пригодится и он решится оторвать свою пятую точку и сделать n*100 выпрыгиваний:)
Все прыгалось с секундомером и бумажкой для вычеркивания сделанных подходов, поэтому цифрам можно верить. Две тысячи прыгались с пульсометром, поэтому там данные самые интересные и показательные. Можно даже увидеть постепенный вход в рабочий режим как во время выпрыгиваний, так и в общем в течение часа.
100:
strava.com/activities/200750321
200:
strava.com/activities/203727217
300:
strava.com/activities/206580586
400:
strava.com/activities/210293119
500:
strava.com/activities/212044687
600:
strava.com/activities/214815541
700:
strava.com/activities/218231874
800:
strava.com/activities/220633333
1000:
strava.com/activities/222773217
1200:
strava.com/activities/228436656
1400:
strava.com/activities/231892698
2000:
strava.com/activities/234201358


#23

Парам-пам-пам!

В связи с тем, что тестированием на определение лактатного порога заинтересовалось достаточное количество народу, открывается ограниченная возможность провести его на базе наших технических средств. Ограниченная по причине моего скорого отъезда в Московию на учебу.

Итак. Копорация Smolensk XC предоставляет возможность поиздеваться над собой в особо изощренной форме.
Корпорация предоставляет:
1. Станок для тестирования
2. Помещение для тестирования (спортивная база на Черняховского 20В)
3. Велосипед для тестирования (Merida Ride Lite 93-30 (54cm))
4. Набор оборудования (пульсометр Motorola MotoActv, датчики каденса/скорости Giant и велокомпьютер Sony Ericsson Xperia Active)
5. Отборный уровень мотивации для прохождения тестирования.
6. Персонал различных уровней квалификации (от недоученного физика-ядерщика до Мастера спорта по велосипедному спорту).

Тестируемому необходимо с собой иметь:
1. Организм тестируемого в полной боевой готовности (желательно без лишнего переутомления, болевых ощущений после тренировок, похмелья и прочих проблем)
2. Педали, туфли, велоформу для тестирования и полотенце (ибо вам будет ЖАРКО).
3. 100 рублей на пиво/расходники (цепи/покрышки/станки) для организаторов тестирования.
4. Готовность к самоистязанию.

На выходе тестируемые получат:
1. TCX-файл с данными тестирования (время, скорость, каденс, пульс)
2. Анализ и интерпретацию тестирования (расчет пульсовых зон).
3. Порцию незабываемых ощущений.
4. Мотивацию на дальнейшие тренировки (КАК ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ. ДА НИКАК. ОСТАВАЙТЕСЬ В ЖОПЕ).
5. Данные для сравнения результатов в будущем.

Время прохождения тестирования - 1 час.
Тестирование будет проводиться во вторник 27 января. При наличии большого количества желающих тестирование будет продлено на дальнейшие дни. Приблизительно после 3 февраля проведение будет невозможно в связи с отъездом тестирующего (т.е. меня) в Москву.
Для участия в тесте нужно связаться со мной любым из доступных способов и договориться о времени тестирования. Прибыть на базу желательно за полчаса до назначенного времени для созерцания страданий предыдущего участника.

Расписание теста на вторник:
[spoiler=]15:00 - Николаев К.
16:00 - Забиров И.
17:00 - Замарашкина Е.
18:00 - свободно
19:00 - свободно
20:00 - свободно[/spoiler]

P.S. Для предоставившего вентилятор (обычный такой вентилятор) на дни тестирования - проведение теста бесплатное =)


#24

Если кого-то мучают отходняки и боли в мышцах ног после нагрузок (бег, выпрыгивания, зал) - крайне рекомендую попробовать компрессионное белье. Главная прелесть, что чулки делают как раз в Смоленске и стоит оно ОЧЕНЬ дёшево.
Спортивное компрессионное белье выпускается для двух основных задач:

  • тренировочное компрессионное белье - предназначено для снижения ударной и ненормированной нагрузки на мышцы, обладает меньшей степенью компрессии. Актуально в первую очередь для бега. По медицинской классификации это примерно 2 класс компрессии.
  • восстановительная компрессионка - ускоряет восстановление после тяжелых нагрузок, надевается после нагрузки. Лично мне - помогает хотя бы ходить, а не хромать на всё тело после выпрыгиваний или бега. По медицинской классификации это 3 класс компрессии. Если по размерной сетке у вас пограничный размер голени, то для восстановления лучше взять меньший размер.

Купить дешевле всего в Медтехнике в Тульском переулке или на Николаева возле Гамаюна. Сейчас есть в наличии даже черного цвета по 167-192 руб за штуку.
http://www.ckompress.ru/

Я пользую с лета один комплект до колена 3 размера 2 класса компрессии (для бега и просто от чрезмерной усталости ног в течение дня), и один комплект до колена 2 размера 3 класса компрессии для восстановления (вечером после бега/выпрыгиваний и в следующие дни пока не пройдут боли). Сейчас докупил еще 2 размер 3 класс черного цвета до колена и до бедра (с размером до бедра не угадал, сползает при ходьбе).
Как-то так


#25

надо попробовать. зайду в мед технику на днях)