Мед. аптечка для похода

Здравствуйте!
Вот задумался над вопросом укомплектования медицинской аптечки.
Посоветуйте состав аптечки.
Ведь есть же медики-велосипедисты и специалисты-практики!
:slight_smile: Автомобильная? Или ее как-то перетрясти?
Заранее спасибо!

Коллективная аптечка:

Стерильные салфетки - 2 уп.
Спирт этиловый 70-96% - 50мл
Бинт стерильный (один шириной 5-7см, 2й - 10-14 см)
Бинт эластичный
Лейкопластырь бактерицидный (в виде наклеек) – штук 10 -15
Лейкопластырь в рулоне – 1 рулон
Сульфацил-натрий 30% раствор (“Альбуцид”) – 1-2 флакончика
Хлоргексидин (в пластиковых флаконах по 100-150 мл) – 2-3 флакона
Кеторол – 1 упаковка
Витамин С в таблетках или в порошке – 15-20 грамм
Уголь активированный – 3 пластины таблеток
Но-шпа – 10 таб
Иммодиум (дешевле брать отечественный лоперамид) – 10 капсул
Омепразол – 20 таб
Регидрон – 2-3 пакетика
Парацетамол – 10 таб
Жаропонижающие в пакетиках (Эффералган, ТераФлю, Колдрекс) – 5 пакетиков, что по дешевле.

Аптечку составлял к готовящемуся 4-дневному походу в начале апреля. Аптечка берется 1 на группу или делится пополам (если группа большая и возможно разделение на маршруте).

[quote=“Lanser”]Сульфацил-натрий 30% раствор (“Альбуцид”) – 1-2 флакончика
Хлоргексидин (в пластиковых флаконах по 100-150 мл) – 2-3 флакона
Кеторол – 1 упаковка [/quote]
Знать бы что это и от чего!
А вообще вроде как очень продумано составлена! Спасибо!
Если это список дать в Аптеку, там скомплектовать смогут?

Сульфацил-натрий 30% раствор (“Альбуцид”) - универсальный антибиотик для глаз в виде капель. При попадании в глаза инородных тел (пыль, грязь, насекомые) закапать по 2 капли в пораженный глаз (для профилактики гнойной инфекции). При гнойном коньюнктивите тоже по 2 капли в каждый глаз.
Стоит копейки, при закапывании в глаз немного щипет, но это быстро проходит.

Хлоргексидин - мощный универсальный антисептик, им можно обрабатывать раны, полоскать горло при ангине и применять для лечения гонореи (но в походе это наверное редкость).
Стоит недорого, на вкус горьковатый, но лучше фурациллина (по вкусу и намного эффективнее). При полоскании горла не глотать!

Кеторол
– обезболивающее средство, самое мощное из ненаркотических. Применять после травм. Но не злоупотреблять, т.к. оказывает токсическое действие на желудок.

Спасибо огромное!

Я купил автомобильную и уже почти всю раздербанил по мелочи. Но она громоздкая.

Из приведенного списка непонятно, нафига столько ношпы (у нее суточная доза 80 мг вроде, а это 4 таблетки). Но она карман не тянет. А парацетамол и сам по себе нефиговое жаропонижающее.

А, пардон, на 4 дня и на группу. Тогда даже маловато.
В аптечке отсутствуют ножницы. жгут и хреновина, которая охлаждается химически.

Поход не автономный, надеюсь что в аптечке должно всего хватить.
Ножницы можно заменить ножом, который обязательно есть в походе. Хотя можно и взять.

Кроме того, я возьму с собой небольшой хирургический набор (стерильный скальпель, иглодержатель, зажим, стерильный шовный материал (атравматику)), шприц на 10-20 мл и обезболивающее (новокаин 0.5% или лидокаин).

Надеюсь что все это мне не понадобится.

Жгут - сомнительная вещь. Надеюсь что ногу или руку никому не оторвет, по-этому он не понадобится. Надо помнить, что жгут накладывается в теплое время на 2 часа, а в холодное - на 30 минут. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев можно оботись давящей повязкой. Жгут может заменить любая веревка или пояс.
Такие травмы, когда потребуется наложение жгута, приведут к прекращению похода и к немедленной эвакуации пострадавшего в медицинской учреждение (желательно не ниже уровня Центральной Районной Больницы).

Охлаждающая хреновина - полезная вещь, если найду - то возьму.

Столько в больницах специального профиля не бывает,) аптечка я бы сказал, не четырехдневная, мне кажется без многого можно и обойтись, Зачем омепразол /витамин С, и парацетомол, если уже есть 5 пакетиков жаропонижающего ср-ва.
А вот в корне не согласен насчет жгута, он врядли пригодиться, но всякое бывает, серьезные бывают травмы, от поноса никто не умер)))( не считая холеры))) а от кровотечения … на мой взгляд, лучше взять. в остальном согласен, ос. что касается антисептиков, перевязочного материала, и анальгетиков. Мне кажется это должно быть золотое правило для каждого веселопедиста!!! а остальное по личному желанию, исходя из сопустсвующих заболеваний :smiley:
P/S не исключается в велопоходе и необходимость -презерватива.)

Вот это мне точно не к чему. Здесь еще и мозги другие нужны а не мои! :slight_smile:
Жгут! У меня в рюкзаке всегда с собой тонкая (30х1) синтетическая стропа, выдерживающая 300 кг длинной 5 метров с механизмом затягивания. Мне кажется что она универсальней.
Набор аптечки предложенный Lanser-ом мне (не специалисту в области медицины) кажется достаточным.

Еще важно что , и для чего принимаешь . Знать какое лекарство отчего помогает.

И еще не рекомендуется смешивать некоторые из них

А есть ли средство от укуса змеи или прочей нечисти для применения в полевых условиях? А то хватит где-нибудь в лесу, далеко от цивилизации и помрешь там же :frowning:

Антидот от укуса гадюки НЕЛЬЗЯ применять в полевых условиях, т.к. он может нанести вред больший, чем сам укус. При нормальных условиях смертность от укуса гадюки - около 1%.
Главное - не паниковать. Паника учащает сердцебиение и яд быстрее разносится по организму. Велосипедистам в условиях, в которых был поход на Щучье хуже всего - ведь им крутить педали, а этого при укусе делать нельзя. Лучше всего уложить на бок (чтобы если что - пострадавший не захлебнулся рвотными массами) и вызвать помощь.

Это типа такого: “АУ!! Ау!! Эгегей! ПОМОГИТЕ!!”
А вокруг тишина… Только дикие звери разбежались.

В таких условиях пришлось бы без анестезии надрезать место укуса ножом или стерильным скальпелем (с собой был), попытаться отсосать кровь с ядом, который не успел всосаться. После этого надо охладить место укуса (спазм сосуда уменьшит скорость всасывания яда) и наложить жгут на пораженную конечность (не более чем на 3 часа!).

Изготовить носилки из подручных средств (т.е. 2 длинные палки и 2 куртки).
После этого всей группой по очереди нести пострадавшего бегом по болотам.

А уж паниковать там или не паниковать - строго индивидуально, по мере надобности.
И надеяться на 1% летальности от укуса.

P.S. Сомневаюсь что антидот от гадюки есть в каждой центральной районной больнице.

Консультировался у специалистов по этому вопросу, сказали, что наложение жгута, несмотря на классическую литературу, приносит смутный результат, эффективно, отсасывание яда, это да, рекомендуют, это делать шприцом , с иглой, с откусаным срезом, т.е. чтобы срез был не острый, а тупой, и вводить непосредственно в кожный дефект, ( достаточно эффективно)
В крупных больницах имеются сыворотки, да и не только в крупных, использоваться они могут лишь строго в больничных условиях, как правильно замечено принести они могут больший вред , чем пользу, ввиду возможности нежелательной реакции немедленного типа, да и сложность в особенности введения ее.
И на вопрос, насколько опасен такой укус, последовал ответ, что черевато это лишь интоксикацией, по типу тяжелого “бадуна” ( как правило)
Поэтому , попытаться ликвидировать яд, из раны, не пороть горячку, действовать по обстоятельствам.

Никакого жгута! И вообще, интернет большой, там все написано.

Ну так это ерунда :slight_smile:

Ну не совсем ерунда конечно)))) это достаточно опасно для людей, имеющих сопутствующие заболевания.
а по поводу интернета, написано много, но не всегда по теме, нужно пользоваться информацией не теоретиков, а лишь людей на практике сталкивающихся с проблемой!

+1
Любая теория должна быть подтверждена практикой, иначе ее ценность сомнительна!

Хм… Ну уж чего-чего, а действие яда гадюки изучено-переизучено. Это ж не НЛО какое-нибудь.